Кафедра общей врачебной практики и медицинской реабилитации

ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России

Медицинская помощь жителям прифронтовых территорий

Секционное заседание, посвященное "Дню здоровья" на прифронтовых территориях прошло 5 декабря, 2018 года в рамках научно-практической конференции, которая проходила в медицинском университете. Модератрами секции Бибиком В.В., Мироненко Т.В. и Ивановой Л.Н. были представлены 10 докладов, подготовленных учёными университета, принимавшими участие в поездках, а также главными врачами прифронтовых территорий.

Из докладов по таким направлениям, как кардиология, педиатрия, неврология, акушерство и гинекология стало очевидно, что жителям сельских населенных пунктов за полгода было проведено более 2000 консультаций, 2500 специальных диагностических исследований, среди которых более 400 лабораторных. В клиниках Луганска и на клинических кафедрах университета дополнительно обследовано и пролечено более 2000 человек, направленных из этих сёл.

Из выступлений главврача Славяносербского района Давыдюка Р.В. и Первомайска – Чалого А.Н. стало известно, что у жителей на линии фронта за годы войны вырос удельный вес различных заболеваний, в т.ч. впервые выявленных случаев онкологических заболеваний в поздних стадиях и другой патологии. Причина в отсутствии доступности первичной медико-санитарной помощи, а в результате и её качества.

Главный врач республиканской клинической больницы Вольман О.В., один из первых поддержавший данную программу, подтвердил, что все пациенты, направленные из прифронтовых территорий, получили специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь.

Прибывшие на конференцию депутаты Народного Совета положительно оценили Программу оказания медицинской помощи как составляющую часть глобальной Программы-2023, которую презентовал Глава республики Пасечник Л.И. Руководитель штаба по работе медиков на прифронтовых территориях Алёшина С.Я. в частности сказала, что медицинская помощь жителям сельских населенных пунктов получила огромный положительный резонанс среди жителей, проживающих на линии фронта; люди безмерно благодарны докторам, организовавшим такие поездки.

 

Проректор по научно-педагогической работе,
доцент БИБИК В.В.

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.