Кафедра общей врачебной практики и медицинской реабилитации

ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД - ОСНОВА СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ

Медицина не терпит одностороннего подхода к тактике лечения заболеваний. С развитием мировой науки динамично меняются подходы к профилактике и лечению. Быстрыми темпами развивается фармацевтическая отрасль, производя на свет все новые и новые лекарственные средства. Ещё вчера некоторые из них были запрещены к применению, а после научно-экспериментальных исследований сегодня их назначают даже беременным и детям. Та же тенденция имеет и обратное направление – учёные выявляют у препаратов побочные эффекты, появляются противопоказания к их назначению. Нельзя по-прежнему подходить и к организации самой системы здравоохранения, начинающейся с профессионального медицинского образования.

Этим и другим актуальным вопросам профилактики, лечения и медреабилитации в работе врача первичного звена и была посвящена республиканская научно-практическая конференция, посвящённая юбилею кафедры внутренней и семейной медицины Луганского государственного медицинского университета им. Святителя Луки.

В президиуме Акимов О.К., Бибик В.В., Симрок В.В.

По словам ректора университета проф. Симрока В.В., за последние годы это самая крупная и представительная международная конференция, в которой приняли участие представители России, Италии, Финляндии, США, Шотландии, Турции, Абхазии, Индии и других стран мира.

Пленарное заседание открыл зав. кафедрой внутренней и семейной медицины доцент Бибик В.В. На открытии научного симпозиума с приветственным словом выступил депутат Народного совета, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Акимов О.К., при активном содействии которого гости из дальнего зарубежья получили возможность участвовать в медицинском форуме.

Зарубежные делегации в ЛГМУ

Кроме того, на протяжении 2-х дней работу конференцию курировали – и.о. Министра здравоохранения ЛНР Соляник И.А., начальник департамента оказания медицинской помощи Михайлик Ю.Г. и другие специалисты МЗО ЛНР. С особой миссией, касающейся реформирования медобразования, в университет прибыл исполнительный директор Ассоциации врачей общей практики РФ доцент кафедры семейной медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Заугольникова Т.В.

Основной доклад Бибика В.В.

Несмотря на нелёгкие времена, выпавшие на долю медработников, общее количество участников составило 450 человек, из которых более 320 врачей практического здравоохранения из самых отдаленных населенных пунктов нашей республики, а также профессорско-преподавательский состав и студенты ЛГМУ. В течение 2-х дней на 4-х секционных заседаниях были рассмотрены вопросы организации системы здравоохранения, дифференциальной диагностики синдромов, фармакотерапии и клинической фармакологии, современные методы медреабилитации, а также истории земской медицины на Луганщине.

Участники - 320 врачей ЛНР

Особого внимания заслужил доклад Заугольниковой Татьяны Васильевны (Москва), посвящённый грядущей реформе медицинского образования в Российской Федерации, которая была апробирована в вузах Южного федерального округа России уже в 2016 году. Используя современные IT-технологии, был организован "скайп-мост" с руководством Ассоциации врачей Турции. Сотрудничество на уровне некоммерческих организаций – профессиональных медицинских ассоциаций свидетельствует о настоящем признании нашей молодой республики на международном уровне.

Реформа медобразования в РФ

В рамках мероприятия на кафедре семейной медицины была открыта своего рода экспериментальная площадка – «Учебный реабилитационный ипподром» для лечения детей с ДЦП при помощи верховой езды. Данную инициативу студентов-медиков поддержал молодёжный совет Федерации профсоюзов ЛНР. В присутствии около 200 участников конференции был продемонстрирован мастер-класс специальных упражнений при верховой езде больных детей и подростков. В холле «Центра семейной медицины ЛГМУ» участникам конференции была презентована огромная панорама (3D-инсталляция) – "Вызов земского лекаря", выполненная творческой группой авторов из числа преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Закрытие конференции Мюзикл

Торжественным апогеем научного форума стало его закрытие. После вручения участникам конференции сертификатов, дипломов и грамот переполненный актовый зал университета наполнился феерией настоящего мюзикла, который подготовил коллектив Центра культуры и досуга студентов ЛГМУ – "Арап Императрицы или сказание о земском лекаре". Во главе с директором Центра Звягиной В.Ф., автором сценария и режиссёром представления – старшим администратором Центра Мороз А.А. на сцене одновременно сыграли творческие коллективы общей численностью 67 человек.

"Настоящая значимость международной конференции определяется внедрением научно-обоснованных наработок и рекомендаций учёных в практическое здравоохранение", – отметил в заключительном слове и.о. Министра здравоохранения ЛНР Соляник И.А.


БИБИК В.В. – главный внештатный специалист по развитию общей практики- семейной медицины МЗО ЛНР,
зав. кафедрой внутренней и семейной медицины, проректор ЛГМУ

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.