Кафедра общей врачебной практики и медицинской реабилитации

ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России

Значение ультразвуковых методов обследования для диагностики заболеваний щитовидной железы и органов брюшной полости в работе врача общей практики

25 апреля 2019 года на кафедре общей врачебной практики и медицинской реабилитации ассистентом Абакаровой Ю.М. проведено открытое практическое занятие для врачей-интернов по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)» на тему: «Значение ультразвуковых методов обследования для диагностики заболеваний щитовидной железы и органов брюшной полости в работе врача общей практики» . На занятии присутствовал базовый руководитель врачей-интернов к.мед.н., доц. Ковалев В.Б.

Значение ультразвуковых методов 1
Значение ультразвуковых методов 3
Значение ультразвуковых методов 4

В ходе практического занятия, сопровождающегося демонстрационным обследованием пациентов, были рассмотрены основные аспекты ультразвуковой диагностики при заболеваниях органов брюшной полости и щитовидной железы, определены инструментальные критерии данной патологии, показана необходимость для врача общей практики уметь трактовать заключение ультразвукового обследования.

Значение ультразвуковых методов 2
Значение ультразвуковых методов 5

В итоге практического занятия подчеркнуто, что в настоящее время ультразвуковое исследование остается одним из наиболее доступных и достоверных методов диагностики заболеваний внутренних органов. Высокая разрешающая способность, а значит и информативность современной ультразвуковой техники, неинвазивность и отсутствие лучевой нагрузки создали предпосылки для широкого применения данного метода практически в любой области медицины и, прежде всего, на первичном уровне оказания медицинской помощи.

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.