Кафедра общей врачебной практики и медицинской реабилитации

ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России

Студенческая научная конференция «Синдромальный подход в работе врача общей практики»

Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно. Поэтому не только сам врач должен употреблять в дело всё, что необходимо, но и больной, и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности. (Гиппократ)

12 января в Центре семейной медицины состоялась студенческая научная конференция «Синдромальный подход в работе врача общей практики», организованная кафедрой общей врачебной практики и медицинской реабилитации. В президиум конференции входили заведующий кафедрой доцент Бибик Валерий Васильевич, представитель от Министерства здравоохранения ЛНР Кондрашов Сергей Александрович –зав.отделом медицинского образования и науки, доцент кафедры общей врачебной практики медицинской реабилитации Рокотянская Виктория Васильевна. В конференции принимали участие – преподавательский состав кафедры, студенты лечебного и стоматологического факультетов, а также врачи-интерны. Доклады, представленные студентами 5 курса лечебного факультета (Назарчук Т.Е., Кривоколыско Б.С., Чанкова А.Г., Свербиненко Т.П., Коваленко А.Г., Петров Р.С., Беньяминова А.П., Левкович В.В.), затрагивали довольно актуальные темы для развития современной семейной медицины.

Была рассмотрена тематика структуры организации первичного звена здравоохранения, законодательной базы и правовых основ оказания первичной медико-санитарной помощи, что является актуальным для нашей республики. Что касается синдромального подхода в работе врача общей практики, студенты, при поддержке преподавателей кафедры, провели огромную исследовательскую работу по многим нозологиям с целью выделения наиболее часто встречающихся – синдром головной боли, одышки, кашля, суставной синдром, лихорадки у детей и синдром боли в животе.

Каждый из докладов сопровождался ярким, структурированным мультимедийным сопровождением, разбором клинических случаев определенных синдромов и массой вопросов от заинтересованных слушателей, что обрело характер бурной, продуктивной и довольно интересной дискуссии.

   

Польза подобных конференций заключается в обзорном разборе актуальных тем, живости их обсуждения и совместном подведении итогов по окончании.

Благодарим коллектив кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации за предоставленную возможность участия, надеемся на продолжение нашей продуктивной совместной работы!

Студенческий декан медицинского факультета №1
Назарчук Татьяна

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.