Кафедра общей врачебной практики и медицинской реабилитации

ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России

Проректор ЛГМУ Валерий Бибик: "Гумпрограмма создает позитивный имидж молодым Республикам"

О том, какое значение для жителей Луганщины и Донетчины имеет Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса и каковы ее промежуточные итоги в отдельных областях, в интервью ЛИЦ рассказывает проректор по научно-педагогической работе Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки Валерий Бибик.

Безусловно, Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса, подписанная одновременно главами ЛНР и ДНР, имеет большое значение в нескольких аспектах.

Во-первых, наши земляки, которые проживают на территории, временно контролируемой ВСУ, почувствовали свою причастность и неразрывность с нами. Услышав о программе, они стали больше и чаще приезжать в Луганск. Это дает им возможность увидеть все своими глазами, а главное – почувствовать наше радушное отношение. Мы, жители Луганщины, один народ, мы – земляки. Все проблемы мы должны решать вместе сообща. Это – социальная значимость программы.

Во-вторых, медицинский аспект Гуманитарной программы заключается в реальной помощи больным по двум главным направлениям современной медицины – родовспоможению и онкологии.

В-третьих, Гуманитарная программа создает положительный политический имидж молодым Республикам, которые, несмотря на украинскую блокаду, оказывают помощь своим землякам и не оставляют в беде своих соотечественников - луганчан.

- А какие на сегодняшний день результаты реализации Гуманитарной программы? Можно ли их сравнить с показателями прошлого года?

- По программе "Образование" Республика в этом году приняла на безоплатное обучение более 700 обучающихся (с подконтрольных Киеву территорий), из них около 600 человек - в вузы ЛНР. Для сравнения: в прошлые годы в учебные заведения Республики поступали только около 100 человек (из подконтрольных Украине районов) в год.

По программе "Родовспоможение" уже более 170 женщинам с подконтрольной Киеву территории оказана высококвалифицированная медицинская помощь, из которых более 100 благополучно родили детей.

По программе "Онкология" в поликлинике Луганского республиканского клинического онкодиспансера (ЛРКОД) зафиксировано уже около полутора тысяч посещений граждан Луганщины, проживающих в районах, временно находящихся под контролем Украины. В химиотерапевтическом отделении ЛРКОД лечение противоопухолевыми препаратами получили более 200 пациентов, в эндоскопическом отделении было обследовано более 180 мирных жителей районов Донбасса, в кабинетах ультразвуковой диагностики и рентгенкабинетах обследовано и проконсультировано около тысячи человек.

- Некоторые преподаватели в 2014 году уехали из Луганска из-за боевых действий. Как оставшиеся в ЛНР преподаватели относятся к студентам с территории, подконтрольной Киеву?

- Да, действительно к нам вернулись не все студенты и не все преподаватели. Например, в медицинский университет вернулись 78% преподавателей, которые и сейчас благополучно работают на благо нашей молодой Республики. На некоторых кафедрах три года назад ощущался определенный дефицит кадров, но с тех пор у нас защитили диссертации молодые аспиранты, которые пополнили недостающее звено преподавателей. А не так давно в Республике начала работать ВАК (Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки ЛНР – примечание ЛИЦ), что дало возможность нам открыть собственные ученые советы по защите диссертаций.

А насчет отношения к украинским студентам могу заверить, что мы никогда не видели разницы и не разделяем соотечественников из Луганщины, Донетчины, Украины и Российской Федерации. Мы все - единый братский славянский народ. Несмотря на временные трудности, по мере своего экономического развития мы будем помогать жителям левобережья Северского Донца и продолжать эту программу.

***

17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайтГуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

ЛуганскИнформЦентр — 30 октября — Луганск

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.